四边形ABCD中,AE=3厘米,AB=7厘米,FC=12厘米,DC=14厘米,阴影部份的面积是

66457206 1年前 已收到1个回答 举报

sweet__sweet 花朵


连接AC,阴影部分面积=三角形AFC面积+三角形AEC面积
三角形AFC面积=AB*FC/2=42平方厘米
三角形AEC面积=AE*CD/2=21平方厘米
阴影部分面积=42+21=63平方厘米


9