直接写出得数0.2+20% [3/7]+[4/7]×[3/8] 2÷[2/9]×[4/9] 0.32 10×10% [8

直接写出得数
0.2+20%
[3/7]+[4/7]×[3/8] 2÷[2/9]×[4/9] 0.32
10×10% [8/7]×[1/4]÷[8/7] [5/39]×[13/45] 5÷1%
巴山飞狐 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜xx 幼苗


解题思路:根据四则运算的顺序和法则进行计算,对于0.2+20%,把20%看成小数计算方便,10×10%把10%看作0.1计算简便.

0.2+20%=0.4 [3/7]+[4/7]×[3/8]=[9/14] 2÷[2/9]×[4/9]=4 0.32=0.09
10×10%=1 [8/7]×[1/4]÷[8/7]=[1/4] [5/39]×[13/45]=[1/27] 5÷1%=500

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查同学们快算计算的能力,注意运算顺序和计算法则,有时根据数的特点选择合适的计算方法.


10