某公司规定一个退休职工每年可获得一份退休金,金额与他工作的年数的算术平方根成正比例,如果他多工作a年,他的退休金比原有的

某公司规定一个退休职工每年可获得一份退休金,金额与他工作的年数的算术平方根成正比例,如果他多工作a年,他的退休金比原有的多p元,如果他多工作b年(b≠a),他的退休金比原来的多q元,那么他每年的退休金是(以a、b、p、q表示)______元.
lqAaron 1年前 已收到3个回答 举报

wkwyg111 幼苗


解题思路:设出正比例函数解析式,把所给的两种情况代入求得到y的值即可.

金额与他工作的年数的算术平方根成正比例,设退休金额为y元,他工作了x年,
y=
xk,
∵他多工作a年,他的退休金比原有的多p元,如果他多工作b年(b≠a),他的退休金比原来的多q元,


y+p=
x+ak
y+q=
x+bk,
解得y=
aq2−bp2
2(bp−aq),
故答案为
aq2−bp2
2(bp−aq).

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 考查一次函数的应用;把相关退休金和工作年限代入设的正比例函数解析式是解决本题的突破点.


1

yuc820111 幼苗


刚好三个方程三个未知数!设工作年数为x,退休金为y,退休金与他的工作年数的算术平方根成正比例的系数为z,三个方程为:
x=z*(&y)
x+z=z*(&(a+y))
x+q=z+(&(b+y))
(由于开根号输不了,所以假设&为开根号)
解上面三个方程就可以了


2

小叨叨滴 幼苗


a2+p2+p2+q2的平方根


2