方程组数学题某旅行社在三八妇女节期间组织退休女职工外出旅游,一直这个旅游团的女职工不到38人,晚间在安排住宿时才发现旅馆

方程组数学题
某旅行社在三八妇女节期间组织退休女职工外出旅游,一直这个旅游团的女职工不到38人,晚间在安排住宿时才发现旅馆只剩若干间房,若安排3人住一间,则还剩5人没得住,若安排4人住一间,则有一间没住满且还会空出一间房,求有多少退休女职工,有多少住房?
绯蝉 1年前 已收到3个回答 举报

鼻头翁 幼苗


设有x间住房,y名女职工,由题意知:
yy,
由4(x-1)>y=3x+5,
——》x>9,
由3x+5=y

1年前 追问

3

绯蝉 举报

能不能再详细些?那些空格看不懂 你答对是答对了,但我看不懂...

举报 鼻头翁

什么空格?——》是符号,表示推出的意思, 4(x-1)>3x+5,即4x-4>3x+5,——》x>9, 3x+5<38,——》x<(38-5)/3=11, 所以x=10, y=3x+5=35。

mxwang1981 幼苗


据题意,设有x个退休女职工,有y间住房,则有以下方程组
3y+5=x
4(y-1)=x
由该方程组可解得x=32,y=9. 又因为x<38,符合题意,
因此,有32个退休女职工,有9间住房。


1

ailuowei 幼苗


32人 9个房间


1