数学问题某旅行社在三八妇女节期间组织退休女职工外出旅行,已知这个旅游团的女职工不到38人,晚间在安排住宿时,才知道旅馆只

数学问题
某旅行社在三八妇女节期间组织退休女职工外出旅行,已知这个旅游团的女职工不到38人,晚间在安排住宿时,才知道旅馆只剩下若干间房,若安排3人住一间,则还剩5人没处住;若安排4人住一间,则有一间房没有住满,且还会空一间房,你能求出有多少退休女职工,有多少间住房?
可爱瓜瓜 1年前 已收到7个回答 举报

Una1314 幼苗


设有X间住房.
3X+5<38
3X+5<4﹙X-1﹚
解得9<X<11
∵X为整数,
∴X=10
∴3×10+5=35人
答:有35个退休女职工,有10间住房.
铜牌师书情雅致翁锦文为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


8

wjygqb 幼苗


人数:35
房间:10


2

wcl1680 幼苗


设女职工有x人,住房有y间
根据安排3人住一间,则还剩5人没处住得3y+5=x,
根据若安排4人住一间,则有一间房没有住满,还会空一间房得4(y-1)≥38
根据这个解方程就可以了


2

ruixing2009 幼苗


解设有x间住房,则有职工3x+5人
0<3x+5-4(x-2)<4
即0<-x+13<4
解得9<x<13
又3x+5<38,得x<11
所以9<x<11
即x=10
职工人数:3*10+5=35人
答:有35个退休女职工,有10间住房


1

侃侃978 幼苗


按后面的,设,有X间,4(X-2)<38
4(X-1)>38
可推出X只能为10,故有35人


0

sanryzhu 幼苗


设有x人(x<38),y间房,依题意有:
3y+5=x
0<x-4*(y-2)<4
===> 0<3y+5-4y+8<4
===> 0<-y+13<4
===> 9<y<13
而x=3y+5<38 ===> 3y<33 ===> y<11
所以,19<y<11
而y为整数,所以y=10
那么,x=3y+5=35
即,有女职工35人,有10间房。


0

颦儿jill 幼苗


设有X间住房,那么有(3X+5)个退休女职工
3X+5小于38
X小于11
0小于3X+5-4(X-2)小于4
13大于X大于9
所以11大于X大于9
所以X=10
3X+5=3*10+5=35


0