咋写呀(明天就要交)急~·储蓄罐中有1元,2元,5元纸币共100张,数了数三种纸币共305元,2元纸币的张数是1元的3倍

咋写呀(明天就要交)急~·
储蓄罐中有1元,2元,5元纸币共100张,数了数三种纸币共305元,2元纸币的张数是1元的3倍.问:三种纸币各有多少张?
nger1008 1年前 已收到4个回答 举报

bohemianbao20_1 幼苗


设1元的有x张
x+3x*2+(100-4x)*5=305
7x+500-20x=305
13x=195
x=15张
2元的:15*3=45张
5元的:100-15-45=40张


5

w1a2r3 幼苗


x+y+z=100;x+2y+5z=305;y=2x


2

天赐成 幼苗


用方程解答哈。设1元的张数是X,5元的张数是Y据题意可得方程:
1元的面值总数就是:X元
2元的面值总数就是:3X*2元
5元的面值总数就是:5Y元
可得方程:
总面值: X+3X*2+5Y=305 得:7X+5Y=305
中张数: X+3X+Y=100 得:4X+Y=100
解出来就是X=15 ...


2

忧伤的左手 幼苗


设1元纸币有x张,则2元纸币有3x张,5元纸币有(100-x-3x)张
x*1+3x*2+(100-x-3x)*5=305
x=15
3x=45
100-x-3x=40
答:1元纸币有15张,2元纸币有45张,5元纸币有40张。


1