小明有一个储蓄箱存有三种不同纸币,其中2元比5元多22张,5元比2元多40元,还有36张一元的小明有多少钱.

夜饮东坡醒复醉 1年前 已收到1个回答 举报

rraicc 春芽


设2元有x张,5元有y张,
有 x-y=22
5y-2x=40
解得 y=28张,x=50张
共有 2×50+5×28+36=276元


1