2/5 3/7 4/10 6/14 8/20 12/28的后一位是什么啊

2/5 3/7 4/10 6/14 8/20 12/28的后一位是什么啊
A224/56 B14/32 C20/48 D16/40
mygpty001 1年前 已收到7个回答 举报

zz潜龙 幼苗


约分就知道了都是2/5 3/7


3

我是来自东北的狼 幼苗


12/28


2

coolfly001 幼苗


16/40
分子是前一数的分母-分子
分母是前一数的分母+分子


1

nhmz 幼苗


3/7=(5-2)/(2+5),4/10=(7-3)/(7+3),8/20=(14-6)/(14+6)
12/28=(20-8)/(20+8)
(28-12)/(28+12)=16/40


1

weilefeinuli 幼苗


D,每个分母都是旁边两个分子的和。


0

食草动物彼此相爱 幼苗


D
前一项的(分子-分母)/(分子+分母)


0

相爱无忧 幼苗


选D
因为后一项分母为前一项分母分子之和,分子为前一项分母与分子只差
故:2/5 3/7 4/10 6/14 8/20 12/28的后一位是(28-12)/(12+28)
既是:16/40


0