某工厂每年产量都比前一年增加20%,已知2005年的产量是1200吨,求2007年比2006年增产多少吨?

某工厂每年产量都比前一年增加20%,已知2005年的产量是1200吨,求2007年比2006年增产多少吨?
算式方法 不要方程
华丽的流转 1年前 已收到1个回答 举报

神赐妞妞 春芽


增加的:1200*20%=240(吨)
2006的产量:1200+240=1440(吨)
2007的产量:1440+240=1680(吨)
1680-1440=240(吨)
答:2007年比2006年增产240吨?


2