小明在一座楼顶的平台用长绳吊一些重物来测量楼高.当他将绳子2折时,绳比楼高要长出10米;

小明在一座楼顶的平台用长绳吊一些重物来测量楼高.当他将绳子2折时,绳比楼高要长出10米;
当他将绳子4折时,则绳比楼高长出1米,
楼高和绳长各是多少?
请用对应法解题,谢谢.
偶尔上网17帖顶 1年前 已收到3个回答 举报

xz_zh 幼苗


2折比楼高10米
那么说明绳子的1/2长度比楼高10米
4折比楼高1米
那么说明绳子的1/4长度比楼高1米
那么绳子的1/2比1/4长度的绳子多10-1=9米
那么绳子长度=9÷(1/2-1/4)=36米
楼高度=36÷2-10=8米
答:绳子长36米 楼高度8米


9

晚如风 幼苗


楼高14/3米,绳长176/3米


2

老奶奶靠墙喝稀饭 幼苗


楼高2.67米,绳子14.67米


2