两个相同电阻先后串联并联在同一电源上 电路中总电路之比

两个相同电阻先后串联并联在同一电源上 电路中总电路之比
E本正经 1年前 已收到2个回答 举报

海之剑 幼苗


串时,总电阻R=2r,总电流I=U/2r
并时,总电阻R'=r/2,总电流I'=U/R'=2U/r
I:I'=U/2r:2U/r=1:4


2

不做冤魂 幼苗


电压不变 电阻之比4:1 电流之比1:4


1