三个阻值相同的电阻,并联接入电路中,总电路是6欧,每一个电阻的阻值是?

毛毛说 1年前 已收到4个回答 举报

ZJsboffice 花朵


设每个电阻的阻值是R,则三个电阻并联后的总电阻是R/3,所以有 R /3=6,得R=18欧

1年前 追问

7

毛毛说 举报

还是有点不懂给,为啥子是R/3也?

举报 ZJsboffice

并联总电阻的倒数等于每个电阻倒数之和。 1/R并=(1/R)+(1/R)+(1/R)=3/R 即 R并=R / 3

89311 幼苗


3/R=1/6,则R=18欧。


2

祝曾家 幼苗


(每题至少有一个正确答案,把正确答案的序号填在括号里) 1.三个阻值相同的电阻,并联接入电路中,总电阻是6欧姆,每一个电阻的 阻值是 [ ] A.2


2

summerhot_lu 幼苗


18欧姆


0