设函数f(x)=3/ax³-2/3x²+﹙a+1﹚x+1,其中a为实数,(Ⅰ)f(x)在x=1处取得

设函数f(x)=3/ax³-2/3x²+﹙a+1﹚x+1,其中a为实数,(Ⅰ)f(x)在x=1处取得极值,求a的值.(Ⅱ)已知不
.(Ⅱ)已知不等式f'(x)>x²-x-a+1对任意a>0成立,求x的取值范围.是a 大于0,刚才打错不好意思
版权123 1年前 已收到1个回答 举报

文钊 幼苗


郭敦顒回答:函数f(x)=3/ax³-2/3x²+﹙a+1﹚x+1,其中a为实数,(Ⅰ)f(x)在x=1处取得极值,求a的值.对f(x)求导并等于0得f′(x)=9ax²-(4/3)x+a+1=0,∴x=2/27a±√(16/9-36a²-36a)16/9-36a...


10