有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的75%,从甲桶倒出一部分油后,余下的油正好是乙桶油的3分之1,这时两桶油共

有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的75%,从甲桶倒出一部分油后,余下的油正好是乙桶油的3分之1,这时两桶油共
重240KG.甲桶原来有油多少千克
mianda 1年前 已收到4个回答 举报

wcs525 幼苗


甲桶倒出前甲:乙=3:4
倒出后甲:乙=1:3
乙桶重:240×3/(1+3)=180(千克)
甲桶原重:180×3/4=135(千克)

1年前 追问

9

mianda 举报

谢谢,明白了

心情流浪 幼苗


240÷(1+1/3)×75%
=180×75%
=135千克


2

sico35_7hu1a40 幼苗


240/(1+1/3)=180kg
180*75%=135kg……甲
希望能够帮上你!


1

mmeir 幼苗


135


1