将一个标有12伏15瓦的灯泡接入某电路中测得它通过的电流为一安则它的实际功率是大于还是等于15瓦

faygao 1年前 已收到1个回答 举报

叛逆不羁 幼苗


I 额=P/U=15/12=1.25A
R=U/I=12/1.25=9.6Ω
P实= 9.6W
它的实际功率是9.6瓦,小于15瓦.


6