一只标有“12伏,6瓦”的灯泡,为了使它能在18伏的电路中正常发光,必须给它,()联一个()欧的电阻

一只标有“12伏,6瓦”的灯泡,为了使它能在18伏的电路中正常发光,必须给它,()联一个()欧的电阻
此时电路中的电流是多少?
wu1953 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃橘 幼苗


串 12
灯的电阻R=12*12/6=24欧,
电源电压高了18V-12V=6V,所以要串联分压,分6V给串上的电阻,
此时电流:I=U/R=12V/24欧=0.5A,
串上的电阻的大小:R=U/I=6V/0.5A=12欧


1