将标有“12伏 6瓦”的灯泡 (1)接在9伏的电路中时,灯泡消耗的功率是多少瓦?

将标有“12伏 6瓦”的灯泡 (1)接在9伏的电路中时,灯泡消耗的功率是多少瓦?
(2)若要将其接入36伏的电路中并使它能正常发光,则应给它串联一个阻值是几欧的电阻?
sanzhixiong2007 1年前 已收到1个回答 举报

tspengzc 幼苗


灯泡的电阻为:R=U^2/P=(12V)^2/6W=24Ω
1.p=U^2/R=(9V)^2/24Ω=3.375W
2.电阻分担的电压为U=36V-12V=24V
电路中的电流为I=U/R=12V/24Ω=0.5A
电阻的阻值为:R=U/I=24V/0.5A=48Ω


7