220v,50hz的电压分别加在电阻,电感和电容.此时其电阻,感抗值和容抗值均为22欧,写出各电流表达式.

220v,50hz的电压分别加在电阻,电感和电容.此时其电阻,感抗值和容抗值均为22欧,写出各电流表达式.
写出各电流的瞬时表达式
天之朱雀 1年前 已收到1个回答 举报

pigeva 幼苗


题目没给出电压的瞬时值表达式,只给出电压的有效值220V和频率50Hz,是无法得到所求的各个电流表达式的,只有算得各电流的有效值和最大值.分析:由题意可得各电流的有效值分别为 I=U / R=220 / 22=10安 , I=U / X...

1年前 追问

6

天之朱雀 举报

,电工书上的题目。

天之朱雀 举报

是通过电压再求电流的吗

举报 pigeva

是的,但要注意电压与电流的相位关系。

天之朱雀 举报

。好的,能把qq发来?还有问题问你。

举报 pigeva

我不想在这写出QQ号。我用私信发给你,行吗?

举报 pigeva

你这里是匿名的,我无法知道你的百度知道的号。你先发私信给我,我答复你便是。