某基地设有甲、乙应急直升飞机,执行山区抢救任务.某日,甲直升机以400千米每小时的速度,乙直升机以300千米每小时的速度

某基地设有甲、乙应急直升飞机,执行山区抢救任务.某日,甲直升机以400千米每小时的速度,乙直升机以300千米每小时的速度,飞往某地.甲直升机提前0.5小时到达,乙直升机迟到0.5小时.基地与某地的飞行距离是( )千米.
ciciszz 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨楼家族之烟灰 春芽


设甲乙原本要飞x千米.
400(x-0.5)=300(x+0.5)
x=3.5
400×(3.5-0.5)=1200


8