在地球表面以一定速度抛球T秒落地,在别星球上抛5T秒落地,求该星球的g~

不是很好使 1年前 已收到4个回答 举报

青山A 果实


地球的g=10米/秒方,设抛球速度v,
地球抛球时间 T=2v/g
星球抛球时间5T=2v/g星
T:5T=2V/g:2v/g星
g星=0.2g=2米/秒方


1

夜夜口水流 幼苗


叙述模糊,没有说是平抛还是斜抛


2

lg7580 幼苗


在地球表面以一定速度抛球T秒落地,
0=v0-gT/2
在别星球上抛5T秒落地,
0=v0-gˊ(5T/2)


2

刑天8 幼苗


设抛出速度为v,则在地球上gT=2V。在该星球g~(5T)=2V得g~=1/5g


0