解方程2.8x=19.32-6.4x5(y-4)-7(7-y)-9=12-3(9-y)

张家铭 1年前 已收到6个回答 举报

东方神父 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加6.4x,再同时除以9.2求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加78,再同时减3y,最后同时除以9求解.

(1)2.8x=19.32-6.4x,
2.8x+6.4x=19.32-6.4x+6.4x,
9.2x=19.32,
9.2x÷9.2=19.32÷9.2,
x=2.1;
(2)5(y-4)-7(7-y)-9=12-3(9-y),
5y-20-49+7y-9=12-27+3y,
12y-78=3y-15,
12y-78+78=3y-15+78,
12y-3y=3y+63-3y,
9y=63,
9y÷9=63÷9,
y=7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


5

睿爱如 幼苗


2.8x+6.4x=19.32
9.3x=19.32
x≈2.07


2

棘棘刺 幼苗


2.8X=19.32—6.4x
移项 2.8x+6.4x=19.32
合并同类项 9.2x=19.32
系数化为一 x=2.1


2

小雯1978 幼苗


6.4x+2.8x=19.32
9.2x=19.32
x=2.1


1

lemonwong85 幼苗


小朋友,你是读几年级呢?这是五年级学的一元一次方程,通过移位在相除就可以搞定


1

wzq001wzq 幼苗


9.2x=19.32
x=2.1


0