已知tan(π+a)=3 ,a∈(0,π/2)求sin²a+3sinacosa+2cos2a的值

大鱼网er 1年前 已收到3个回答 举报

眯眯猪 幼苗


tan(π+a)=3 ,a∈(0,π/2)
tana=3
sina/cosa=3
sina=3cosa
sin²a+cos²a=1
10cos²a=1
cos²a=1/10
sin²a+3sinacosa+2cos²a
=9cos²a+9cos²a+2cos²a
=20cos²a
=20×1/10
=2


6

lesliexly 幼苗


tan(π+a)=tana=3
sin²a+3sinacosa+2cos2a
=(sin²a+3sinacosa+2cos2a)/1
=(sin²a+3sinacosa+1+cos²a)/(sin²a+cos²a)
=(2sin²a+3sinacosa+2cos²a)/(sin²...


1

罕淼 幼苗


tan a =3
原式=(sin 平方a+ 3sinacosa+2(cos 平方a -sin平方a)/(sin 平方a -cos平方a )分子分母同除cos平方a 得tan平方a+3tana+2(1-tana)/tan平方a+1再代入


1