一动点和两定点A(1,2,3)和B(-4,5,6)等距离,此动点的轨迹方程

zwgzl3344 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子也就这样了 幼苗


就是线段AB的垂直平分面,
该面的法向量为AB=(-5,3,3),所在点为AB中点(3/2,7/2,9/2)
则该面方程为-5*(x-3/2)+3*(y-7/2)+3*(z-9/2)=0
整理得:10x-6y-6z+33=0

1年前 追问

8

zwgzl3344 举报

AB中点,对吗?

举报 下辈子也就这样了

哦,应该是(-3/2,7/2,9/2) 那么结果是10x-6y-6z+63=0