(2009•东莞模拟)一堆煤成圆锥形,底面半径是2米,高1.5米.如果每立方米的煤约重1.4吨,这堆煤约有多少吨?(得数

(2009•东莞模拟)一堆煤成圆锥形,底面半径是2米,高1.5米.如果每立方米的煤约重1.4吨,这堆煤约有多少吨?(得数保留整数)
爱做梦的西西 1年前 已收到1个回答 举报

芭比啦啦1986 幼苗


解题思路:要求这堆煤的重量,先求得煤的体积,煤堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求煤的重量,问题得解.

圆锥的体积:
[1/3]×3.14×22×1.5,
=3.14×4×0.5,
=3.14×2,
=6.28(立方米),
煤的重量:6.28×1.4≈9(吨);
答:这堆煤重9吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查学生对圆锥的体积计算公式V=[1/3]πr2h的掌握与运用情况,以及解决实际问题的能力.


8