高二的化学的计算题···在200ml,2mol/L的盐酸中加入3g铝样品(杂质不参加任何反应),完全溶解后,加入5mol

高二的化学的计算题···
在200ml,2mol/L的盐酸中加入3g铝样品(杂质不参加任何反应),完全溶解后,加入5mol/L的氢氧化钠溶液至生成的沉淀恰好完全溶解,共用去氢氧化钠溶液100ml,求铝样品的纯度?
shaomai919 1年前 已收到4个回答 举报

缺口的颦果 幼苗


6HCl+2Al=2AlCl3 +3H2
2AlCl3+6H2O=2Al(OH)3+6HCl
我们知道,最后生成的是NA[Al(OH)4],是一种盐,因为题目中说是沉淀恰好完全溶解,所以溶液呈中性,即用去的氢氧化钠有两个用途:一、中和了所有的盐酸(根据上面两个方程式,可得出2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2;即氢离子的量实际并无发生改变)
二,发生了
Al(OH)3+NAOH=NA[Al(OH)4
从上面这个方程式可看出,Al(OH)3:NAOH=1:1
设有Xmol纯铝,则
n(NAOH)=5mol/L*0.1L=2mol/L*0.2L+X
这样通过解方程,就可求出X=0.1mol了,之后就可求出纯铝的质量,进而除以3g,就可以求出答案90%了.
希望对你有所帮助.


6

4217858 幼苗


整个反应结束后,溶液中存在的物质应该是氯化钠和偏铝酸钠,盐酸中的氯离子完全转移到了氯化钠中,而氢氧化钠中的钠离子一部分转移到氯化钠中,一部分转移到偏铝酸钠中。
氯离子的物质的量为0.4mol 钠离子的物质的量为0.5mol
说明最后生成氯化钠的物质的量为0.4mol 那么偏铝酸钠的物质的量就是0.1mol
即铝的物质的量为0.1mol=2.7g
铝样品的纯度为2.7...


2

zsulikai 幼苗


生成的沉淀恰好完全溶解时溶液中的溶质为偏铝酸钠和氯化钠,根据电荷守恒
n(Na+)=n(AlO2-)+n(Cl-),及元素守恒n(Al)=n(AlO2-)得
n(Al)=n(AlO2-)=n(Na+)-n(Cl-)=5mol/Lx0.1L-2mol/Lx0.2L=0.1mol
所以铝的质量为0.1molx27g/mol=2.7g
故铝样品的纯度为2.7/3 x100%=90%


1

三金520 幼苗


假设200ML 2 MOL/L的盐酸完全和铝反应,要消耗3.6克铝,故题目中盐酸有剩余,要发生酸碱中和反应。所以氢氧化钠总消耗量=剩余盐酸消耗氢氧化钠量+三价铝消耗氢氧化钠量。(三价铝先生成氢氧化铝沉淀,再加氢氧化钠,沉淀转化成偏铝酸钠,1mol铝对应4mol氢氧化钠)设铝的质量为m, 则铝消耗盐酸物质的量为(m/27)*3=m/9,剩余盐酸物质的量=0.2*2-m/9=0.4-m/9, 所以...


1