两个数相除的商是28,如果被除数除以4,除数除以7,商是多少?

小萝卜一号 1年前 已收到2个回答 举报

25oo25 幼苗


先假设除数不变,被除数除以4,商就缩小到原来的1/4,就是28/4=7,同样的道理,除数除以7,商就扩大7倍,就是7乘7等于49.


4

zzzjjbbb 幼苗


已知被除数是a,除数是b
则a/b=28
(a/4)/(b/7)=(a/b)/4*7=28/4*7=49


1