有红花和黄花共60朵,其中红花占40%,又做了一些红花后,红花的朵数占60%,又做了多少红花?

lee6437 1年前 已收到5个回答 举报

妮妮七 幼苗


红花=60*0.4=24
24+x=0.6*(60+x)
x=30
又做了30个红花


3

狼有天空 幼苗


30朵。


2

星空间111 幼苗


又做了30朵红花。。
算法,
根据题意得知红花为60*40%=24(朵)
设又做了n朵红花
根据题意得到方程24+n/60+n=60%,算的n=30。
所以又做了30朵红花。


2

Brahmans 幼苗


0.4X60=24是红再设红花的数量是X所以X除X+36=0.6花的数量黄花就是36朵 呵呵


2

浪子雨轩 幼苗


(60*40%+x)(100/60)=60+x


1