红花、蓝花、黄花共85朵红花和黄花共68朵黄花和蓝花共52朵,三种花各有多少朵

anlige 1年前 已收到2个回答 举报

流星8386 春芽


1楼错解.
68+52=120 ········这个数是多加了一次蓝花的总数
所以,蓝花数为:120-85=35
红花数为:68-35=33
黄花数为:52-35=17
即:蓝花:35
红花:33
黄花:17


4

fdhtru 幼苗


蓝花:85-68=17
黄花:52-17=35
红花:85-17-35=33


0