化简∣x-2∣+3.化简∣x+1∣+∣2-x∣.如果∣a∣=3,|b|=5,计算|a+b|-|a-b|的值.

化简∣x-2∣+3.化简∣x+1∣+∣2-x∣.如果∣a∣=3,|b|=5,计算|a+b|-|a-b|的值.
我想了好久都不知道怎么入手,是不是要分条件啊?
www6789 1年前 已收到3个回答 举报

vv的姐夫 幼苗


分类讨论
(1)x


10

故园秋叶 幼苗


一、带绝对值的函数要你化简,就是去绝对值,处理这类问题,就是根据x的范围分类,首先要求出绝对值为0的时候,x取的值,将这个点作为分段点,分别求值。
二、给出某数的绝对值,然后要你求一个复杂式子的值,一般的处理方法有两种。
①先求出该数的几个可能值,然后代入式子一一就计算。
②将要求的式子平方,这样绝对值的问题就转化为平方,就不需要考虑符号了。
这种方法的应用也很广,...


1

风ァ飘ァ雪 幼苗


(1)x<2 原式=-(x-2)+3=5-x
x≥2 原式=x-2+3=x+1
(2) x<-1 原式=-(x+1)-(x-2)=-2x+1
-1≤x≤2 原式=(x+1)-(x-2)=3
x>2 原式=(x+1)+(x-2)=2x-1
(3) [1]a=-3 b=-5 原式=6
...


0