在1986年、1987年、2012年、1980年、1900年、1998年中,是闰年的有______,是平年的有_____

在1986年、1987年、2012年、1980年、1900年、1998年中,是闰年的有______,是平年的有______.
yatou742 1年前 已收到1个回答 举报

joyerwang 幼苗


解题思路:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.

1986÷4=496…2
1986年是平年
1987÷4=496…3
1987年是平年
2012÷4=503
2012年是闰年
1980÷4=499
1980年是闰年
1998÷4=499…2
1998年是平年
1900÷400=4…300
1900年是平年
闰年有2012年、1980年
平年有1986年、1987年、1998年、1900年
故答案为:2012年、1980年;1986年、1987年、1998年、1900年.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查了平年和闰年的判断方法.年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.


2