有一捆电线第一次用去25米第二次用去20米还剩40%这捆电线原来有多少米

servequal 1年前 已收到5个回答 举报

flaxl 幼苗


(25+20)÷(1-40%)=75(米)

1年前 追问

8

servequal 举报

一个圆柱形油桶装满了汽油把桶里的汽油倒出正好12升油桶的底面积是5平方分米油桶的高是多少

举报 flaxl

12升即12立方分米,就是油桶的容积,也就相当于(仅是相当于)油桶的体积。 圆柱体积=底面积乘高,高=体积除以底面积 所以,油桶的高是:12/5=2.4(分米)

不想要红包 幼苗


(25+20)÷(100%-40%)=75(米),这捆电线原来有75米。


2

天边彩虹一片片 春芽


如果是原封的应该99.5米。


2

雨儿霏飞 幼苗


75


2

zhanghan1208 幼苗


设总长为X,公式为(X-25)-20=40%X结果X=75


0