先后两次抛掷一权骰子,将得到的点数分别记为a,b (1)求直线ax+by+5=0与圆x方+y方=1相切的概率

yiluodeyishi 1年前 已收到1个回答 举报

李gg英 幼苗


首先要清楚直线l与圆x^2+y^2=1相切,意味着l与原点的距离为1.所以为题转化为直线ax+by+5=0与原点(0,0)的距离=1的概率.(这步是关键)
其次点到直线距离公式可得:原点与直线ax+by+5=0的距离=|5|/根号下(a^2+b^2)=1,因此a^2+b^2=25,而a,b的取值范围为1,2,3,4,5,6.因此当a=3,b=4或a=4,b=3时,满足题目条件.
最后计算概率=1/6*1/6*2=1/18.


10