先后两次抛掷一枚筛子,将得到的点数分别记为a、b.1)求点P(a,b)落在圆x^2+y^2=10上及圆内的概率是多少..

先后两次抛掷一枚筛子,将得到的点数分别记为a、b.1)求点P(a,b)落在圆x^2+y^2=10上及圆内的概率是多少...
先后两次抛掷一枚筛子,将得到的点数分别记为a、b.1)求点P(a,b)落在圆x^2+y^2=10上及圆内的概率是多少?2)求直线ax+by+5=0与圆x^2+y^2=1相切的概率
VANNA255255 1年前 已收到4个回答 举报

jimlai 幼苗


1)x^2+y^2=10的整数解只有1,3
所以一共6*6=36种
只有1,3 和3,1有可能,所以落在圆上 2/36=1/18
落在圆内只有1,1 1,2 2,2 2,1
4/36=1/9
2)相切|0+0+5|/根号(a^2+b^2)=1
a^2+b^2=25,只有3,4 4,3 所以2/36=1/18


4

chxchx1977 幼苗


1)1/6 抛两次总共36种情况,满足条件的为 (1,1),(1,2),(1,3),(2,1),(2,2),(3,1)
2) 1/18,(3,4),(4,3)


2

舒眠 幼苗


把题转化为直线ax+by+5=0与原点(0,0)的距离=1的概率。
原点与直线的距离=|5|/根号下(a^2+b^2)=1,因此a^2+b^2=25,而a,b的取值范围为1~6,因此a=3,b=4或a=4,b=3时
最后计算概率=1/6*1/6*2=1/18。


0

theshu 幼苗


这个问题需要专业的知识来解答
首先要从概率基础来算,
其次要用西格码来求,你的骨子如果体积够大,你的机率就更大


0