关于整式的问题问题1:3的2次方乘x的5次方(这个原本是个数,打不出来知道写它的读作)是几次几项式? 问题2:(这个还是

关于整式的问题
问题1:3的2次方乘x的5次方(这个原本是个数,打不出来知道写它的读作)是几次几项式? 问题2:(这个还是读作,写不出来啊)3m加3的和乘x的二次方乘y的n加1次方是关于x.y的五次单项式,且系数为一,试求m.n的值.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!我要详细的过程啊,那么高的悬赏分不是随随便便就给的啊!!!
lookmall 1年前 已收到4个回答 举报

zhao810213 幼苗


1, 3?? × X的5次方= 9 × X的5次方. 是5次2项式。 2 , ﹙3m﹢3﹚× X?? × Y的﹙n﹢1﹚次方。 ∵ 是五次单项式,∴ 次数5=2﹢﹙n﹢1﹚,n=2, ∵ 系数为一 ∴ 3m﹢3=1 m= ﹣3分之2.


2

joney111 幼苗


1,3?? X^5= 9X^5. 是5次单项式。 2,﹙3m﹢3﹚X??Y^﹙n﹢1﹚ ∵ 是五次单项式,∴ 次数5=2﹢﹙n﹢1﹚,n=2, ∵ 系数为一 ∴ 3m﹢3=1 m= ﹣2/3.


1

zhangchengxin 春芽


3??x^5是七次一项式. (3m+3)x??y^(n+1)是关于x.y的五次单项式,系数为13m+3=1,m=-2/32+n+1=5,n=2


0

小青蜒 春芽


问题1:是关于X的5次单项式


0