关于二元一次方程的数学题解方程组{ax+by=2 {x=3{cx-7y=8 时,原本应解出{y=-2 ,由于看错系数c,

关于二元一次方程的数学题
解方程组{ax+by=2 {x=3
{cx-7y=8 时,原本应解出{y=-2 ,由于看错系数c,
而得到解为{x=-2 ,求a+b+c的值
{y=2
未来人3号 1年前 已收到1个回答 举报

一个人孤独着 幼苗


把x=-2,y=2代入ax+by=2得
-2a+2b=2
把x=3,y=-2代入得
3c+14=8
c=-2
3a-2b=2
解得
a=4
b=5
则a+b+c=7


6