帮我做几道数学题解方程组(二元一次):(1) 3(x-2)=2y+15(2y-1)=6(x-2)(2) 6(2/3 +y

帮我做几道数学题
解方程组(二元一次):
(1) 3(x-2)=2y+1
5(2y-1)=6(x-2)
(2) 6(2/3 +y)-7(x-3)=6
18(x-3)+5(2/3 +y)=5
(3) x/2+2y/3=-2/15
x/2+5y/3=-3/4
(4) 这题不好用数字表达,我用文字+数字
0.3分之0.2x+0.1y=8分之3x-y=3
这题先化成二元一次方程组
二、一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长、宽各是多少?
注:2/1意为2分之1!
说错了,1/2意为二分之一
tzx005 1年前 已收到2个回答 举报

NNBBAA 幼苗


一题 1) 3(x-2)=2y+1 (1)
5(2y-1)=6(x-2) (2)
(1)乘2+(2)得
5(2y-1)=4y+2
y=7/6 x=28/9

2) 6(2/3 +y)-7(x-3)=6 (1)
18(x-3)+5(2/3 +y)=5 (2)
(1)乘5 得30(2/3 +y)=35(x-3)+30 (3)
(2)乘6得30-108(x-3)=30(2/3 +y) (4)
(3)+(4)得
x=3 y=1/3
3) x/2+2y/3=-2/15 (1)
x/2+5y/3=-3/4 (2)
由(1)得x/2=-2y/3-2/15
由(2)得x/2=-5y/3-3/4
所以y= -37/60 x=5/36
4) 0.2x/0.3+0.1y=3x/8-y=3得出
0.2x/0.3+0.1y=3 (1)
3x/8-y=3 (2)
(1)乘10得y=30-20x/3
(2)y=3x/8-3
x=792/169 y= - 210/169
二题
设长x宽y
x-5=y+2 (1)
(x-5)(y+2)=xy (2)

由(1)得x=y+7
(2)得2X=5Y+10
Y=4/3 X=25/3


3

61381917 幼苗


你的表达真的让我很难理解二分之一是1/2,题目不难,需要的话可以发我邮件,帮你做下 ding627@126.com


1