几道关于二院一次方程组的问题1.由11x-9y=6用含x的整式表示y得y=_______,用含y的整式表示x得x=___

几道关于二院一次方程组的问题
1.由11x-9y=6用含x的整式表示y得y=_______,用含y的整式表示x得x=_____
2.用代入发解方程组
{2x+y=3 {2x-3y=4
{3x-5y=11 {1/2-x=-1
3.若方程{4x-3y=3
{kx+(k-1)y=3 的解x=y 则K=_____
加上二元一次方程组2道,
{3x+4y=16 {4(x-y-1)=3(1-y)-2
{5x-6y=33 {x/2+y/3=2
tftrtrreer 1年前 已收到1个回答 举报

小小李飞刀 幼苗


y=(11x-6)/9,x=(6-9y)/11
2x+y=3 y=3-2x
3x-5y=3x-5(3-2x)=3x-15+10x=13x-15=11 x=2 y=3-2x=3-4=-1
1/2-x=-1 x=1/2+1=3/2
2x-3y=2*3/2-3y=3-3y=4 y=-1/3
x=y
4x-3y=4x-3x=x=3
3*k+(k-1)*3=3 6k-3=3 k=1
3x+4y=16 *3 9x+12y=48
5x-6y=33 *2 10x-12y=66 相加
19x=114 x=6 y=-1/2
4(x-y-1)=3(1-y)-2 4x-4y-4=1-3y 4x-y=5 y=4x-5
x/2+y/3=x/2+(4x-5)/3=11x/6-5/3=2 x=2 y=3


7