大神们帮我看一下这题,我觉得答案很容易猜但过程写不出来

大神们帮我看一下这题,我觉得答案很容易猜但过程写不出来
函数g(x)=mx+sqr(x^2+2x+n)定义在区间[-2,正无穷)上,存在闭区间D=[a,b]和常数C,任意x属于D都有g(x)=C,且对任意x不属于D都有f(x)大于C恒成立,求m,n值.
夜玫瑰chou 1年前 已收到1个回答 举报

LOLO132 花朵


答:
g(x)=mx+√(x^2+2x+n)
定义域为x>=-2
所以:h(x)=x^2+2x+n>=0的对称轴x=-1处取得最小值为h(-1)=n-1>=0,n>=1
-2

1年前 追问

4

夜玫瑰chou 举报

m=-1不对吧,D要可以写成闭区间的

举报 LOLO132

解得:m=-1,C=1,n=1,g(x)=-x+√(x^2+2x+1)=-x+x+1=1,x+1>=0,x>=-1不属于闭区间。 当-2<=x<-1时,g(x)=-x-(x+1)=-2x-1∈(1,3]>C=1。 或者:m=1,C=-1,n=1,g(x)=x+√(x^2+2x+1)=x-(x+1)=-1,x+1<=0,-2<=x<=-1属于闭区间[-2,-1] 当x>-1时,g(x)=x+√(x^2+2x+1)=x+x+1=2x+1>-1=C 综上所述,m=1,n=1,C=-1