某轮船上午8时在A处,测得灯塔s在北偏东30度方向上,向东行至中午12时,该船在B处测得灯塔S在北偏西60度方

某轮船上午8时在A处,测得灯塔s在北偏东30度方向上,向东行至中午12时,该船在B处测得灯塔S在北偏西60度方
向上,已知轮船行驶的速度为每小时20 千米,请画出灯塔s的位置
BS_magicdragon 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkun228 幼苗


AS=0.5×AB=40AC=0.5×AS=20BC=80-20=60SC=√3×AC=34.64千米(约等)


5