知道加速度与速度关系式,求位移大小

知道加速度与速度关系式,求位移大小
已知a = 2 - v(均为国际单位制),= 0,求 0 ≤v≤2m/s的过程中位移的大小
目测要解偏微分方程
春水829 1年前 已收到1个回答 举报

angelvov 春芽


解常微分方程:v'=2-v v(0)=0dv/(2-v)=dt-ln(2-v)=t+lnCC(2-v)=e^(-t)∵ v(0)=0 ∴2C=1 C=1/2v=2-2e^(-t)当v=0时,t=0; 当v=2时,t-->+∞s=∫[0,+∞)[2-2e^(-t)]dt=[2t+2e^(-t)]|[0,+∞)=+∞


7