过点(0,1)且与曲线y=[x+1/x-1]在点(3,2)处的切线垂直的直线的方程为(  )

过点(0,1)且与曲线y=[x+1/x-1]在点(3,2)处的切线垂直的直线的方程为(  )
A. 2x-y+1=0
B. 2x+y-1=0
C. x+2y-2=0
D. x-2y+2=0
云中鹤2004 1年前 已收到3个回答 举报

王华民 幼苗


解题思路:根据求导法则求出函数的导函数,然后把x=3代入导函数求出切线方程的斜率,然后根据两直线垂直时斜率的关系求出所求直线的斜率,由已知点的坐标和求出的斜率写出所求直线的方程即可.

由y=[x+1/x-1],得到y′=
(x-1)-(x+1)
(x-1)2=-
2
(x-1)2,
把x=3代入y′得:y′x=3=-[1/2],
则所求直线方程的斜率为2,又所求直线过(0,1),
所求直线额方程为:y-1=2x,即2x-y+1=0.
故选A

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,掌握两直线垂直时斜率满足的关系,是一道基础题.


7

asdfjkwarjkseg 幼苗


我做出来了,就是打字母符号,麻烦。。
Y=-2X+1


2

大小都市丽人 幼苗


求导y'=2x,则3,2)处斜率为y'=6,切线斜率为6,该线斜率为-1/6,guo(0,1)则方程为y=-1/6 x +1


1