已知f(x)为二次函数,不等式f(x)+2

已知f(x)为二次函数,不等式f(x)+2
已知f(x)为二次函数,不等式f(x)+2
luanfujun 1年前 已收到2个回答 举报

dudu7549 春芽


f(x)+20)
从而f(x)=k(x+1)(3x-1)-2
令alpha=pi/2,beta=pi可知f(1)=0,于是k=1/2.
所以f(x)=3/2*x^2+x-5/2.
将3an+1=1-(1/(f‘(an)))等式右边通分后两边取倒数可得b(n+1)/3=1+bn/3
所以bn是公差为3的等差数列 于是bn=3n-2.
Sn=(3n^2-n)/2.
由于cos(bn*pi)=cos(3n*pi),于是n为奇数时,cos(3n*pi)=-1,n为偶数时,cos(3n*pi)=1.
当n为偶数时,设n=2k,则原式等于下式n从1到k求和:6k-2,所求和等于3k^2+k.
当n为奇数时只要添上(再减去)最后一项即可化为以上情况.


7

handsome00 幼苗


【解】:
f(x)+2<0的解集为(-1,1/3)
可记f(x)+2=k(x+1)(x-1/3) ,其中k>0;有对称轴x=(-1+1/3)/2=-1/3
α、β∈R,则:-1≤sinα≤1,1≤2+cosβ≤3
f(sinα)≤0,f(2+cosβ)≥0恒成立,
即x∈[-1,1]时,f(x)≤0;x∈[1,3]时,f(x)≥0;
则临界点x=1有...


1