草地上的草可供17头牛吃30天,19头牛吃24天.现有一些牛在这块草地上吃草,6天后,其中4头牛被卖了,

草地上的草可供17头牛吃30天,19头牛吃24天.现有一些牛在这块草地上吃草,6天后,其中4头牛被卖了,
余下的牛用2天将草吃完,问开始有多少头牛在吃草?
笑看绿肥红瘦 1年前 已收到3个回答 举报

炫炫宝贝 幼苗


一个牧场上的青草每天都匀速生长.这片青草可供17头牛吃30天,或供19头牛吃24天.现有一群牛吃了6天后卖掉4头,余下的牛又吃了2天将草吃完.这群牛原来有多少头?
假设每头牛每天吃1份草
每天生长的牧草可以供多少头牛吃一天:﹙17×30-19×24﹚÷﹙30-24﹚=9﹙头﹚
19×24-9×24=240﹙头﹚
就是说这个牧场的草够240头牛吃一天,即草场原有草240份
牛儿们吃了8天,草长了8天,而且我们知道草每天长的可以供9头牛儿去吃
所以8天的时候草场有草料:240+9×8=312﹙份﹚
卖了4头牛,即多出4头牛吃的2天的8份:312+8=320﹙份﹚
牛儿原来有:320÷8=40﹙头﹚
设一头牛一天的吃草量为1份.
17x30=510(份)
19x24=456(份)
每天的长草量:(510-456)/(30-24)=9(份)
原有的草量:510-30x9=240(份)或:
456-24x9=240(份)
如果不卖掉4头牛,那么就要加上4头牛2天的吃草量4x2=8(份)原有草就是240+8=248(份)
248/8=31(头)
还有9头牛在吃新长的草这群牛原来有的头数就是:31+9=40(头)
**原有草量是240份,每天长草9份.设后面那些牛有x头.
240+8x9=6x+2(x-4)
312=6x+2x-8
8x=320
x=40
(前面是总草量了,后面是吃的草量,两者相等,就行了)
或者这样来做.
原有草是240份,设有x头牛吃原有的草.
6x+2(x-4)=240
8x=248
x=31
31+9=40(头)
原有草量是240份,每天长草9份
如果不卖这4头牛,那么8天共吃草:
240+9X(6+2)+2x4=320(份)
就需要:
320/8=40(头)
风采老师的解法:
解法二:把4×6=24份平均分给8天,每天分3份.则可以利用“比例法·列表法”来解答.
5←30——17→8
4←24——19→10
8——39→30 (24×10÷8+9=39)
再根据转化还原:39-3+4=40头.
解法三:把4×6=24份平均分给8天,每天分3份.则可利用工程法解答.
每增加19-17=2头牛就可以多吃原有草量的1/24-1/30=1/120
要多吃1/8-1/24=1/12就要比19头牛多1/12÷1/120×2=20头
说明需要19+20-3+4=40头牛.


8

xu2633 幼苗


X x 6 +2 x(X - 4)=17 x 30
X x 6 +2 x(X - 4)=19 x 24
绝对没有想到草还是要生长的,主观的认为草地上的草是以个固定的值,考虑的不周到啊。


2

elaine_luo 幼苗


65


2