抛物线y=-x方-2x+3与x轴交点为 ,与y轴交点为 .

抛物线y=-x方-2x+3与x轴交点为 ,与y轴交点为 .
抛物线y=2分之1 x方+3x-2分之7写成y=a(x-h)2=k的形式 ,顶点坐标 ,当x 时,y随x的增大而增大,当x=    时,y的最  值是   当x   时,y>0.
田地里的毛毛虫 1年前 已收到2个回答 举报

小虫ddrain 幼苗


抛物线y=-x²-2x+3与x轴的交点是(-3,0)和(1,0),与y轴交点为(0,3).
抛物线y=1/2x²+3x-7/2写成y=a(x-h)²+k的形式为y=1/2(x+3)²-8,顶点坐标(-3,-8),当x>-3时,y随x的增大而增大,当x=-3时,y的最小值是-8,当x>1或x0.


4

秀首饰的新tt2 幼苗


与x轴交点(-3,0)(1,0)与y轴交点(0,3);
y=(x+3)^2/2-8; (-3,-8); x>-3 -3 小 -8 x<-7或x>1


2