把一堆底面直径2米,高1.2米的黄沙铺进长4米,宽2米的跳远沙坑,请算出沙坑的沙厚是多少厘米?

连壁 1年前 已收到1个回答 举报

dengdexin735 幼苗


解题思路:要求沙坑的沙厚是多少厘米,就是求这个长方体沙坑的高,此题先利用圆柱的体积公式计算出底面直径2米,高1.2米的黄沙的体积,再利用长方体的高=体积÷底面积,即可解决问题.

3.14×(
2
2)2×1.2÷(4×2),
=3.768÷8,
=0.471(米),
=47.1厘米,
答:沙坑的沙厚47.1厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


7