两个异种点电荷,在它们之间库仑力的作用下,以两个点电荷之间连线上的某点O为圆心做匀速圆周运动,下列说法中正确的是( ).

两个异种点电荷,在它们之间库仑力的作用下,以两个点电荷之间连线上的某点O为圆心做匀速圆周运动,下列说法中正确的是( ).A.维持两点电荷做圆周运动的向心力不一定相等 B.两点电荷的角速度相等 C.质量较大的点电荷的线速度一定较小 D.带电量较大的点电荷的运动半径一定较大
ss的夜 1年前 已收到1个回答 举报

一夜盛开 春芽


正确答案 BC
两个异种点电荷,在它们之间库仑力的作用下,以两个点电荷之间连线上的某点O为圆心做匀速圆周运动,库仑力提供向心力,A错 二者距离不变,角速度一定相等 B正确
由F=Kq1q2/L^2=m1ω^2r1
F=Kq1q2/L^2=m2ω^2r2
L=r1+r2
m1r1=m2r2 C正确 D错误


3