属于选修3-1在绝缘光滑的水平桌面上,有两个带同种电荷的小球A和B,质量分别为m和4m,相距l.在它们之间的库仑力的作用

属于选修3-1
在绝缘光滑的水平桌面上,有两个带同种电荷的小球A和B,质量分别为m和4m,相距l.在它们之间的库仑力的作用下由静止开始运动,经历时间t后,B球的速度为v,此时两球的动量大小之比为____,A、B两球的电势能共减少了____.
第一问明白!
可是第二问的话,A的速度是4v(怎么都算.025v?用动能定理就该是10mv^2
蓝桠 1年前 已收到3个回答 举报

wjwb5188 幼苗


还真是看错了...囧.
1:1;10mv².
根据动量守恒定律,两球的动量变化大小相等,方向相反,但其矢量和为0.
因而动量大小之比为1:1.
两球运动,电势能减少转化为两球的动能.
两球的速度方向相反,动量相等,vA*mA=vB*mB,mB=4*mA=4*m,得
vA=4*vA=4*v,
两球的动能之和E=EA+EB=(1/2)m(4*v)²+(1/2)*(4m)*v²=10mv².


1

小南湖阅河马 幼苗


选两球为研究对象,动量守恒
根据动量守恒定律得MaVa=MbVb
所以Pa=Pb 动量大小之比为1:1
根据能量守恒得 电势能共减少就等于两球动能的增加量
Va=0.25V 下面的问题就是算了不再说了。明白思路了吗


2

韩大嘴 幼苗


1.之比为1:1,因为两球动量受衡,开始静止,则总动量为0,即两球动量等大反向
2.mV=4mVB,VA=4V
减少的电势能为mV^2/2+2mVB^2/2=10mV^2
因为只有库仑力做工,则减少的电势能就等于增加的动能


1