设A=(1 0 2,0 3 0,4 3 1),求X,使AX + E = A^2 + X,

设A=(1 0 2,0 3 0,4 3 1),求X,使AX + E = A^2 + X,
矩阵
fujuntao1985 1年前 已收到1个回答 举报

苍月草812 幼苗


AX+E=A^2+X
移项得 (A-E)X=A^2-E=(A-E)(A+E) ,
因为 |A-E|= -16 ≠ 0 ,因此 A-E 可逆,
两边同时左乘以 (A-E)^(-1) ,可得 X=A+E=(2 0 2;0 4 0;4 3 2).


2