求函数y=(sinnx)(cos^nx)的导数

求函数y=(sinnx)(cos^nx)的导数
cos^n x,可以看成(cosx)^n.
神雕大瞎 1年前 已收到2个回答 举报

我爱han宝宝 幼苗


设 p=sin(nx),q=(cosx)^n
则p'=ncos(nx),q'=cos(x+nπ/2)
∴y'=p'q+pq'
=ncos(nx)·(cosx)^n+sin(nx)·cos(x+nπ/2)


10

kelalas 幼苗


n*cosnx*(cosx)^n+sinnx*(-sinx)n*(cosx)^(n-1)


2