五一班有五十人,全部参加语文或数学兴趣小组,参加语文的占全班人数烦人五分之三,参加数学的占全班人数的

五一班有五十人,全部参加语文或数学兴趣小组,参加语文的占全班人数烦人五分之三,参加数学的占全班人数的
补充:被度娘吞啦
五一班有五十人、全部参加语文或数学兴趣小组,参加语文的占全班的五分之三,参加数学的占全班人数的十分之七,问:两项都参加的占全班人数的几分之几?
无风1985 1年前 已收到7个回答 举报

gnaw0725 幼苗


50乘以0.6 + 50乘以0.7 - 50 = 25
25除以50=0.2
所以占二分之一


6

cuteshell 幼苗


参加数学的占全班人数的1-3/5=2/5


3

思念的红河 幼苗


3/5+7/10=14/10人 14/10-1=4/10=2/5


2

一善 幼苗


别着急,把题出完


2

特种兵7 春芽


五分之二


1

weiqiqi227 幼苗


五分之二


1

天野燕瑟 幼苗


五分之二


1